EZOTERIKA

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ http://ezoterika.rusff.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EZOTERIKA » Эзотерический форум » Тема открыта для тех кто не знает что такое Эзотерика!!!


Тема открыта для тех кто не знает что такое Эзотерика!!!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кто нибудь мне объяснит что такое эзотерика??????

0

2

Приветствую тебя мой первый пользователь. Сейчас постараюсь тебе по максимуму обьяснить, что такое эзотерика.
Итак:

Что такое ЭЗОТЕРИКА?
Материалы из книги "Эзотерика"

Автор: Вульфинг фон Рор

     

    Согласно словарю из серии "Дуден", первоначально это происходящее из греческого языка понятие означало тайное учение, доступное только посвященным. С истинной эзотерикой всегда связано нечто сокровенное, сообщавшееся лишь немногим. Эти люди должны были предварительно пройти через длительное обучение или самосовершенствование.   
    Наставления в эзотерических учениях, как правило, даются в устной форме, так же происходит передача основных принципов, их толкований и традиций. Термин "эзотерика" может иметь и противоположное значение - то, что из тайного стало общедоступным. Отсюда следует логическое заключение: изложение эзотерических знаний в книгах или прочей продукции масс-медиа противоречиво по сути. В наше время каждый может приобрести книгу эзотерического содержания за пару марок.
Правда, в современном языке понятие "эзотерика" осмысляется и употребляется иначе. Сегодня под ним подразумевается широкий круг проблем, которые отчасти попадают под такие определения, как "Нью Эйдж", оккультизм, мистика, магия, расширение сознания, альтернативная медицина, пограничные науки, комплексное мышление, холистическое представление о мире, метафизика и т. д. Некоторые области знания, упомянутые в данной книге, ранее относились к эзотерическим учениям.   

    Передача такой информации позволялась лишь немногим учителям; получить их наставления могли только избранные ученики. В своей книге я предполагаю следующее значение термина "эзотерика": это пути и методы развития личностного сознания, приобщения к всеобъемлющему мировому знанию и достижение здоровья человеческого тела, ума и души в совокупности с определенным способом изложения этой методики. Эзотерический подход существенно отличается от прочих подходов к тем же проблемам: он неортодоксален по отношению к господствующей мировоззренческой системе. Эзотерические постулаты выпадают из рамок общепринятой системы познания, они пока (еще) не являются (больше) привычной обыденностью жизни. Я говорю "больше не", имея в виду астрологию, алхимию или метафизику, основанную на природных средствах, - дисциплины, когда-то преподававшиеся в университетах Европы. "Еще не" уместно в тех случаях, когда мы обращаемся к холистической модели мира, конструктивному мышлению или неевропейскому знанию, такому, как йога или Аюрведа.

0

3

Для меня "эзотерика" - - довольно неточное и затасканное понятие, определяющее человеческую деятельность, образ мыслей, способы лечения и связь с энергией творчества. Эзотерика в своих объяснениях не основывается лишь на рациональном анализе, логическом мышлении и материалистическом восприятии мира и человека, при том, что эти методы познания очень важны, - я сам признаю их ценность! - но насколько роковой могла бы оказаться абсолютизация этих функций левого полушария, убежденность в том, что только с их помощью возможно достижение высшего знания и счастья. Зоны правого полушария также обладают "гибкими" свойствами, позволяющими постичь скрытый смысл жизненных процессов, - интуицией, аналитическим и ассоциативным мышлением и т. д.
Более того, путь к истинному и всеобъемлющему пониманию может быть достигнут тогда, когда будут развиты качества, не имеющие отношения к функциям полушарий, - - миролюбие, сочувствие и любовь. Эзотерика означает для меня прежде всего отрицательную частицу, заставляющую скрыться в расплывчатых, доступных мечте и сновидению или совсем неясных, туманных измерениях и не иметь больше ничего общего с "реальным" миром.

0

4

Спасибо вам за ответ, очень хорошее описание.

0

5

Понятие эзотерика (от греч. «esoterikos» – внутренний, также известная как изотерика) не имеет четкого определения. Термин появился в эпоху эллинизма (IV-III в. до н.э.) и означал тайноведение, то, что доступно лишь посвящённым. Много веков эзотерика была достоянием немногих. Философия, писания, практика различных орденов, школ, учений скрывались, среди чужих об этом не говорили. Посвящённым стать было сложно, да многие и попросту боялись. Неизвестное всегда пугало людей.

  Сейчас многое изменилось, в том числе отношение к информации. Число учений, школ и орденов резко увеличилось и продолжает расти. Много эзотерики было опубликовано, после чего она стала экзотерикой (от греч. exotericos, “явнознание”). Вообще, любая опубликованная эзотерика - уже экзотерика. Старое понятие исказилось, эзотерикой стали называть всё, что имеет духовный аспект, не ограничивается исключительно материальными качествами и ведёт к развитию тела и духа. Но это только среди масс. Среди знающих людей всё так и осталось. Эзотерика - то, что не разглашается и передаётся исключительно из уст в уста, экзотерика - опубликованное, доступное для непосвящённых.

  Часто люди приходят в эзотерику, когда уже отчаялись получить помощь от традиционной медицины. Они ищут что-то большее. И, если им судьба позоляет, они действительно находят помощь именно здесь. Ведь именно в эзотерических практиках работа идёт не только с физическим телом, не только с последствиями, но и с тонкими телами человека, с причинами, с душой.

  Также часто к эзотерике приходят и за новыми ощущениями. Когда мир начинает терять краски, надоедает обыденность жизни, душа готова шагнуть на ступень выше, а сознание - соедениться с душой, эзотерические практики могут показать человеку те ощущения и переживания, которых в материальной жизни ему никогда не достичь. Но эзотерика - это не игрушки, шагнуть туда - значит изменить свою жизнь. Освободить место духовности, движению вверх, осознанности и Высшему. Всё мировозрение зачастую меняется, когда человек вступает на путь эзотерики. Эзотерика - это иное видение мира, не ограничивающееся материальностью, но и имеющее бесконечное духовное в себе. То, что воистину вечно.

  Эзотерика - это не просто мировозрение и стиль жизни. Не просто теория и практика. Эзотерика - это осознанная жизнь. Понимание мира. Жизнь в гармонии с окружающим и самим собой. Эзотерика - это не просто возможности, но и обязанности. Обязанности следить за своими мыслями, ведь мысль на тонком плане работает также, как и действие - на физическом. А, как известно, из причин, наших мыслей, выползают следствия, которые проявляются и на физический план. У эзотериков мысли намного сильнее, чем у обычных людей. И чем больше эзотерик развивается, тем сильнее в нём становится тонкое. Мысли, желания, намерения.

  Эзотерика по сути своей относится к магии. Ведь магия - это то, что находится за гранью понимания материально-направленного сознания. Непознанное людьми, сверхъестесственное. Умение управлять миром с помощью развитого духа (тонких тел). Но если с помощью магии также можно приносить вред окружающему, то эзотерика несёт исключительно гармоничный, развивающий и исцеляющий характер.

  К традиционному пониманию эзотерики можно относить йогу, цигун, систему естесственного исцеления Рейки, биоэнергетику, космоэнергетику, практики осознанных сновидений и проекций в тонкие планы (часто их называют просто астральной проекцией) и многое другое.

0

6

Печально, что сегодня эзотерическими учителями мыслят себя жук и жаба...
Всякие "кастанеды", "кейджи" и им подобные клепают книжки сотнями...
ни мало не задумываясь - а что они несут в Мир. И в результате...все, кто
ни поподя - становятся "воинами"...рвутся в астрал и т.д. и т.п.

В результате такой необдуманной графомании - у многих тысяч людей
совершенная каша в голове...цель и средство - смешаны в кучу...

Ведь на протяжении тысячелетий эзотерика была набором Путей
Самосовершенствования...Самореализации...Любая эзотерическая система
на поверхности отраженнаятой или иной верой или религией предназначалась
для людей невысоких посвящений и давала им набор достаточно простых
правил поведения в социуме....типа 10 Заповедей...Освоение и исполнение
этого минимального набора давало доступ к более высоким знаниям...
И не освоив базы - нельзя было познать более тайное...

Но опять таки...не сами знания и умения были целью. Они были средством
Самосовершенствования. И чем выше уровень Самореализации - тем выше
становился уровень служения социуму.

Вот и получается, что многие из сегодняшних "эзотериков" занимаются
отнюдь не Самосовершенствованием, а просто удовлетворяют собственный
эгоизм и гордыню.

Отсюда и вопросы для размышлений:
- Нужны ли их упражнения социуму и эгрегорам?
- Несут ли они в Мир Свет?
- Очищают ли люди свою карму на таком Пути?

0

7

Эзотерика по сути своей относится к магии.

Не согласен в принципе.
Магия - это часть оккультизма.
Сама по себе магия не хороша ни плоха...ни бела... ни темна...
Черными, серыми, белыми магами - становятся люди.
Черных магов - относить к эзотерикам все-равно, что Гитлера
считать гуманистом. Серые - не определившиеся...заблудшие...
И только светлые маги - истинные эзотерики, служащие Человечеству.

0

8

Я бы сказал так:
Эзотерика - не стандартная вера к жизни и жизни после жизни.(Ну естественно,верой эзотерику назвать нельзя,но всё-таки она даёт нам нечто большее,чем просто теории)

Отредактировано Yunga (2009-12-06 08:54:53)

0

9

Алесь написал(а):

Печально, что сегодня эзотерическими учителями мыслят себя жук и жаба...

какая прелесть  :rofl:

Алесь написал(а):

Эзотерика по сути своей относится к магии.Не согласен в принципе

Эзотерика по сути своей относится к магии. Ведь магия - это то, что находится за гранью понимания материально-направленного сознания. Непознанное людьми, сверхъестесственное. Умение управлять миром с помощью развитого духа (тонких тел).

0

10

Nika написал(а):

Эзотерика по сути своей относится к магии. Ведь магия - это то, что находится за гранью понимания материально-направленного сознания. Непознанное людьми, сверхъестесственное. Умение управлять миром с помощью развитого духа (тонких тел).

Нет, Сонц.
Не верно.
Эзотерика - это вся система знаний неоткрытых для не посвященных.
В т.ч. - и магия...и йога...и астрология...

Если приравнять к миру материального - то эзотерика - это ВСЯ наука.
А магия...йога...и т.д. - науки, как физика...математика...астрономия...

Управление миром не идет через мир магии. Магия управляет какими-то
эпизодами. Если хочешь принимать участие в управлении Миром - нужно
найти каналы взаимодействия с высшими эгрегорами.

+1

11

Алесь=Неясыть,пардон? :offtop:  :tomato:

0

12

Аха))))))

0

13

Я великий и ужасный Шерлок Холмс =) Мой метод дедукции опять меня не подвёл :jumping:  :rofl:

0

14

Эзотерика - понятие возникшее в древнегреческой школе Пифагора и означающее "внутренний дворик" храма. В отличии от экзотерики - "внешнего дворика" храма т.е. знания доступного для всех, эзотерика означает знание доступное лишь для узкого круга посвященных. Со временем, фактически смешавшись с оккультизмом, эзотерика стала означать любое тайное знание для "немногих избранных" дошедшее до нас из глубины веков.

Собственно эзотерикой, точнее эзотерическими направлениями принято называть астрологию, нумерологию, церемониальную магию, хиромантию, карты Таро, руны, И-Цзин, фен-шуй, рейки, тайский массаж, космоэнергетику и пр. Всё это системы закрытых, тщательно охраняемых секретных знаний, хотя и отвергаемые официальной наукой, однако представляющие огромный интерес для простых людей. Так как эзотерика имеет сферу широкого практического применения в реальной жизни.
Буквальный перевод слова "эзотерика" с греческого звучит, как "внутренний" и используется для обозначения духовных, мистических, скрытых в сердце людей, процессах. Если человек понимает, что он не только тело, что его настоящая природа - это бессмертие, свобода и бесконечный творческий процесс и если он анализирует свою настоящую суть и пытается жить в мире духовном, то его можно смело назвать эзотериком. За многие годы совершенно разные люди в разных уголках планеты сформировали свои методы самопознания и самореализации, включая психологию, религию, йогу, магию и т.д.

Эзотерика - слово, происхождением которого, мы обязаны Пифагору. Буквально, эзотерика означает, “внутренняя територия“. Соответственно, эзотерические знания, это информация и технологии построенные на внутреннем или правильнее сказать глубинном принципе. Эти знания как правило передаются из уст в уста, а воспользоваться ими можно только пройдя период адаптации в сознании. Появились эзотерические знания естественно задолго до Пифагора и присутствовали у всех народов населяющих Землю, без исключения. К ним относятся: Нумерология - умение соотносить разного рода числа с текущими и будующими событиями связанными с отмеченными этими числами людьми и предметами, а так же вычисление числа имени и придаваемого этим числом влияния на личность; Астрология - умение определять качество времени в зависимости от расположения планет и светил в Солнечной системе; Физиономистика - умение определять личные качества и возможные действия по внешнему виду человека; Хиромантия и хирология - умение определять личные качества и возможный ход событий в жизни человека по линиям ладони, форме кисти и пальцев на руках.

0


Вы здесь » EZOTERIKA » Эзотерический форум » Тема открыта для тех кто не знает что такое Эзотерика!!!


apbb.ru