EZOTERIKA

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ http://ezoterika.rusff.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EZOTERIKA » Эзотерический форум » Что делать? Как правильно? И надо ли?


Что делать? Как правильно? И надо ли?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

отличная статья,прочитайте её по внимательней!
Всегда и ко всему стоит относиться спокойно. Я верю, что все происходящее – не просто так. Каждая ситуация, каждый момент в жизни – это урок. Человеческий разум довольно тонкий инструмент взаимодействия с происходящим, поэтому нашим урокам уделяют особое внимание. И чем мы глубже пониманием жизнь, тем более филигранные узелки нам приходится распутывать. Слишком очевидно, что жизнь движется именно в том ритме, в каком мы способны усвоить ее этапы. Иногда нам кажется, что мы не поняли задачу, упустили нечто важное, или что жизнь давила на нас слишком сильно, слишком тяжелы были ее уроки. И кто поверит, что войны, болезни и смерти являются необходимыми? Почему мы живем в смертном человеческом теле? Справедливы ли уроки человеческой жизни?

Это – одни из самых сложных вопросов. И не потому, что на них нет ментального ответа. Ответы есть достаточно полные и логичные. Но слишком сложно согласиться с происходящим, не лукавя. Когда-то я почти мечтал, что если и доберусь до «рычагов», то просто непременно «прикрою конторку». Это были фантазии и юношеский максимализм.

Жизнь намного взрослей самого взрослого и мудрого взгляда на нее. Есть разные этапы развития. Мы готовы только к тому, что с нами происходит, даже если это проявляется в разрушении. Иногда, чтобы перейти на следующий этап, проще перезагрузить систему, чем тянуть ее с устаревшими данными. Человек неизбежно смертен. Душа просто есть.

В одной из статей я уже приводил пример зайца, который должен бояться, чтобы убегать от волка. Многим людям, к сожалению, как и животным необходим такой грубый контроллер чрезвычайных ситуаций как страх, чтобы они не рисковали своей жизнью, и не делали глупостей. Однако, с обретением разума, страх не является чем-то необходимым.

В чем заключается главный вопрос для человека? Упрощенно, этот вопрос можно поставить так: «что делать?» Если посмотреть на жизнь необусловлено, в истинном свете, она – является чем-то запредельным любому пониманию. Как и что мы здесь должны и можем делать? Для чего? Что будет? Как быть? Еще раз: как и что мы должны и можем делать прямо сейчас в этом необусловленном хаосе переживаний?

Когда душа поднимается до слоев понимания за пределами слов и логических построений, чтобы удерживаться на этих тонких уровнях, необходимо интуитивное чутье. Это сродни вере, которая спасает от бесконечного хаоса.

Мы должны принять настоящее, но для этого следует подготовить то, что происходит. Сама жизнь, должна дойти до того момента, в котором происходит приятие. И торопить этот момент совершенно бесполезно. Это суета муравья, пытающегося сдвинуть скалу, что, разумеется, на его этапе невозможно. Когда настает время смирению, скала остается позади и приходит облегчение.

Однако это не значит, что жизнь до этого момента должна быть наполнена болезненным удушьем. Для чего нам нужна осознанность, которую так старательно пропагандируют учителя?

Здесь и сейчас, чтобы уравновесить происходящее, мы должны обрести веру, мы должны пробовать относиться к жизни все более и более чутко. Это достаточно легко объяснить.

Представьте себе неискушенного ювелира, который должен под микроскопом собрать из нескольких чрезвычайно тонких частиц удивительной аккуратности и красоты украшение. И вот он берет отбойный молоток, и подходит к столу, на котором должна произойти его ювелирная работа… Чувствуете, к чему идет?

Попробую привести еще один пример. Молодого шахматиста, после проигрыша двух партий гроссмейстеру, охватывает раздраженный азарт. Он думает: «Ну, все-е-е, сейчас я тебе покажу!» Следует еще одна партия. Наш неоперившийся Каспаров в порыве эмоций хватает ладью и срубает пешку. «Так! Теперь коня! На тебе! Еще одну пешку!». И снова мат. Очередной проигрыш заставляет задуматься. Как же так? Ведь мы вкладываем столько энергии, стараний и эмоций в эту игру!

И так, очевидно, что направленность энергии в таком ключе приводит лишь к разрушению. В ярости можно лишь подраться и поломать. Да и то, если против Вас выйдет мастер, он будет сдержан и внимателен, чтобы, используя технику и стратегию действовать эффективней.

В суете, чтобы сэкономить время, и сделать все побыстрее, мы совершаем столько погрешностей, что в итоге тратим время и силы без всякого результата. Эмоциональный подход к делу, в котором важно понимание, точность и внимательность – ошибка, совершая которую снова и снова, мы учимся осознавать.

Очевидно, что ювелир должен был так подойти к своей работе, что даже его дыхание не касалось бы сцены проявления мастерства. Неторопливые, осознанные, интуитивные, чуткие движения экономят уйму времени и приводят к идеальному результату.

Всегда и ко всему необходимо относиться спокойно. Тогда жизнь не будет напоминать болезненную спешку к постоянно отдаляющемуся горизонту  несбыточных мечтаний. Чем больше мы торопимся, тем дольше топчемся на месте.

Когда Дон Хуан связал Кастанеду, чтобы проверить его безупречность, Карлос, будучи, еще неопытным учеником, бился как раненый зверь, и, в конце концов, все-таки, разорвал веревку. Позже выяснилось, что узел был простым, и его можно было спокойно развязать. Рядом лежали ножницы. Да и столб, к которому его привязали, был невысок.

Всегда и ко всему стоит относиться спокойно, внимательно, чутко, восприимчиво, терпимо. И это срабатывает во всех ситуациях. В этом – главный секрет медитации. Одним желанием и волей ничего не добиться. Медитация срабатывает, когда мы, не торопясь, и не гоняясь за горизонтами, пытаемся внимательно всмотреться в то, что есть здесь и сейчас. Тогда невероятные грани жизни обнажают себя с удивительной легкостью, спонтанно, как нечто совершенно естественное и очевидное.

Успокоение и бдительность приводят к пониманию самых тонких граней жизни. Мудрость не приносит печаль. Мудрость приносит радость и успокоение. В мудрости Вы принимаете жизнь здесь и сейчас.

© Игорь Саторин

Статья “Что делать? Как правильно? И надо ли?” написана специально для progressman.ru

+1

2

sss333 написал(а):

Всегда и ко всему стоит относиться спокойно. Я верю, что все происходящее – не просто так. Каждая ситуация, каждый момент в жизни – это урок.

sss333 написал(а):

Всегда и ко всему стоит относиться спокойно, внимательно, чутко, восприимчиво, терпимо. И это срабатывает во всех ситуациях.

замечательная статья  :yep:

0

3

Да уж...об этом говорит не только сия статья...гневом и азартом ничего не добиться =\

+1

4

Действительно статья хорошая,стоит задуматься о себе,о своём поведении,мыслях.Есть такая поговорка-Пока гром не грянет - мужик не перекрестится"  Пока не произойдет что-то, пока проблема не возникнет - никто ничего не делает. Заранее не стремятся предотвратить, хотя возможность, допустим, есть.Вот в этом и есть наша беда.Хорошо мы хоть осознаём это.Значит не всё потеряно.

+1

5

Elli написал(а):

Хорошо мы хоть осознаём это.Значит не всё потеряно.

Но скорее всего жизнь нам дает такие проверки. Это все закономерно.
Статья хороша тем, что учит ко всему относиться спакойно.
Через панику ничего хорошего не добьешься.

0

6

"Бог спрятал ад посреди рая для того что бы мы не расслаблялись" - как то так)

0

7

Yunga написал(а):

"Бог спрятал ад посреди рая для того что бы мы не расслаблялись

Ну почему же спрятал? Ничего от нас БОГ не прячет .
Просто мы не всегда находим то, что у нас  под носом  :unsure: .
Алесь смеется над моей версиией того, что думаю, что жизнь
на земле это и есть скорее чистилище, а чистилище в нашем понятии это ад да?, я  именно так и считаю.
Вот еще одна точка зрения (не могу сказать что я с ней полностью согласна):
На земле нет счастья. Человек сущесвует на земле (а наверное не существует, а страдает) за грехи, которые он заработал на райских планетах (луна,марс, мрекурий). На земле человек обречен на муки и искупление прошлых грехов. И хорошо что в этой жизни кому-то довелось искупать грехи человеком, не деревом, рыбой, собакой. Если прожить на земле достойно, то может быть в следующей жизни мы опять окажемся на райских планетах. Жить на земле в свое удовольствие, в эгоизме, думать только о своем благополучае - обрекать себя на искупление двойного греха в следующей жизни, в кторой условия будут еще труднее. Отсюда вывод, что от проблем не надо бежать - их надо преодалевать.
пс. все это подробно описано в необьятном количестве литературы, на ведическую тематику.

http://val000.livejournal.com/31478.html

0


Вы здесь » EZOTERIKA » Эзотерический форум » Что делать? Как правильно? И надо ли?


apbb.ru