EZOTERIKA

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ http://ezoterika.rusff.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EZOTERIKA » Эзотерический форум » ЙОГА


ЙОГА

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ЙОГА - путь совершенствования.
Это процесс непрерывного развития и познания. Условно делится на 9ть ступеней, для более конкретного изучения и овладения различными аспектами явлений и взаимодействий всего сущего.

СТУПЕНИ ЙОГИ.

Карма Йога: Яма, Нияма, Пранаяма, Асана.
Крия Йога: Пратьяхара, Дхарана, Дхиана.
Раджа Йога: Концентрация, Медитация, Самадхи.

В москве один семинар с каким-нить Ошей обойдется в долларов 300 за 2 часа.

КАРМА ЙОГА.

ЯМА - не причинение вреда, неподкупность, честность, воздержание, правдивость. Это - не нарушаемые временем, местом, намерением, всеобщие обеты.
Нияма - внутреннее и наружнее очищение, самообуздание, поклонение Всемогущему.

ХАТХА ЙОГА.

Пранаяма - процесс газообмена, состояния энергетики, баланса, качества биоэнергетики. Состояние сознания и тела. Подчинение Праны направлением ее на внутренние и внешние предметы, запахи, их влияние. Управление движением дыхания и выдыхания. Контроль энергетического состояния организма.

Асана - уход за физическим телом (советское "выправь осанку!"), содержание его в гармоничном состоянии, владение и понимание функций органов и систем, знание возможностей. Самоконтроль состояния и методы корректировки.

одна особенность, которую мало кто наблюдает. Как видно, очищение снаружи и внутри идет ПОСЛЕ обучения правильному поведению и мышлению. Это единое правило для всех людей. Святыню псам не дадут.

КРИЯ ЙОГА.

Пратьяхара - дисциплина чувств, выработка спокойного состояния и ровных отношений с любым объектом живым. Организация режима и распорядка, желание максимального выполнения  задачи дня. Чередование состояний: активного-пассивного, достижение и поощрение, Суждение о своих и чужих поступках, с коррекцией своего отношения к другим и своего поведения. Понимание что пустые разговоры и осуждение других есть заблуждение. Этикак отношений и этика поведения утверждает "Я".

Дхарана - непрерывное удержание внимания на определенном предмете. Длительность и устойчивость восприятия, сужение поля внимания, масштабирование любого образа в широких масштабах, тренировка воображения в плоскости и в объеме, деталировка, память. Развитие кожного зрения, повышение чувствительности, управление вниманием, через распределение его в разных направлениях одновременно. Управление рефлексами.
Концентрация - сосредоточение внимания на выбранном предмете или явлении. Непрерывное восприятие по заданному времени с определенной степенью внимания.

Медитация - отключение процесса определения, рассуждения и формирования отношения к воспринимаемому. Свободное воприятие текущего явления жизни. от так вот!
Самадхи - изменение состояния Сознания через рассуждение и знания состояния окружающего, прямым наблюдением, восприятием, ощущением.

Дхиана - созерцание или непрерывное восприятие и формирование самого Сознания, его состояния.

итак РАДЖА ЙОГА - объединяет все ступени, позволяет достичт совершенства на пути развития любых способностей человека.

т.о. все что не дошло до Христиан и осталось в индии и китае - это наука о теле и познании мира через восприятие, осознание, ощущение, наблюдение; замешанное на правильном отношении к человеку.
зато они остались Без Бога и Крещения.

ХА и ТХА это дыхание и выдыхание.

Хатха это мышешно суставная, а Крипалу дыхание и созерцание

0

2

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ (от Маэйтрейа).
Подлинно индийские дыхательные упражнения в меньшей мере воздейтсвуют на чисто телесном уровне, а больше на общем состоянии организма, хотя они направлены на удлиненный процесс дыхания. Дыхательные органы при этом значительно урепляются, устраняются их заболевания.
ХА - есть вдох (символ Солнца), ТХА - есть выдох (символ Луны).

Верхнее дыхание: выполнить 10 коротких вдохов, наполняя только верхушки легких. Вдох выдох на 2 счета.
Среднее дыхание - Выполнить 7 ритмичных вдохоа - выдохов на 4 счета, до уровня средины груди и обратно.
Нижнее дыхание - выполнить 5 глубоких ритмичных выдохов - вдохов на 7 счетов, стараясь выпятить живот во время вдоха и втянуть во время выдоха. Плечи и ребра почти неподвижны.

ВЕсь мир создан для отражения вашей реальности.
Понятие "очисти Душу и мир вокруг тебя поменяется" верно на 100%, если исходить из заложенных богом определений поля и Сознания.
Поле создано для отражения реальности, а Сознание и Мыслеформирование - для создания реальности (ваши программы).

Вчера вечером на 10 секунд пришел Архангел. Думаю вам будет интересно, если сможете весь смысл сказанного понять: "Целью инкарнации любой Души на Землю является порождение сущности еще более чистой чем она сама. Все остальное - суета-сует!"

После перерыва - Уровни развития людей.

0

3

Мы перешли на медитацию для выхода в астрал... Сегодня делали упражнения, тренер обещал нас подготовить и довести до первых попыток... очень интересно. Практика такая: садимся в турецкую позу, руки на коленях, большой и указательный пальцы обеих рук соединены, глаза закрыты. При дыхании наполняем воздухом только живот, кстати я теперь всегда дышу только животом. В момент первого вдоха концентрируемся на самой верхней точке нашего темечка, то есть самой верхней точки головы, и представляем что изнутри головы там находится очень яркое белое пятнышко . При вдыхании это пятнышко в виде шарика увеличивается до размеров всей головы к концу вдоха, при этом его цвет переходит приятно белый.  При выдыхании шарик сдувается и превращается опять в ярко белое пятно на темечке. При вдыхании грудная клетка не раскрывается, весь воздух идет в живот, при выдыхании воздух выходит из живота, а в конце последние капли выталкивает мышцами живота. Так делаем 3 раза, при этом концентрация на пятнышке полная. При последнем выдохе мы полностью воздух не выдыхаем а ровно столько сколько получится при расслабленном выдохе без использования мышц. И оставляем свободной  гортань чтобы воздух сам мог свободно циркулировать. Полная концентрация на пятнышке. Через некоторое время такой практики при концентрации обещается выход в астрал. Посмотрим... я попробую, что получится. Практика при полном сознании, не во сне, ни в промежуточном состоянии полу бодрствования и полу сна.

0

4

Absolut написал(а):

Сегодня делали упражнения, тренер обещал нас подготовить и довести до первых попыток... очень интересно.

ух ты, молодец    :huh: . у вас всетаки тренер хороший. у нас все такое примитивное, я не получаю тех знаний, которые в моем понятии присутствуют в САхаджа йога. Хроме хатака йоги ничего такого нам не преподают. надо наверное искть другое место. эх, жаль что я не в столице живу как Absolut ,а в деревне  :suspicious: , выбора никакого.

0


Вы здесь » EZOTERIKA » Эзотерический форум » ЙОГА


apbb.ru